Модульные кухни: как выбрать стандартные модульные кухни

Каждому человеку в своей жизни приходилось менять кухонную мебель. Громоздкие, единственные в своем роде комплекты уже почти ушли в прошлое, а кухни на заказ доступны далеко не всем. Все большую популярность у многих потребителей приобретают модульные кухни. Благодаря этому типу кухни и собственной фантазии собрать кухню своей мечты совсем несложно.

Как следует из названия, она состоит из ряда шкафов или "модулей", которые можно комбинировать, создавая эффективную и практичную кухню. Каждый модуль имеет определенное назначение: ящики, полки, шкафы для приборов, столешницы, настенные шкафы, навесные секции, шкафы для хранения, угловые буфеты и т.д.

Ключевые моменты при выборе кухонной мебели

Функциональность. Вам придется задать себе следующие вопросы при выборе модульных кухонь: "Как я буду использовать это помещение?", "Как я буду использовать комнату?", "Какие элементы набора мне нужны?", "Нужна ли мне встроенная техника, скрывающая мебельный фасад?".

Цветовые решения. Обратите внимание на освещение в комнате, пространство, ваши личные предпочтения и тенденции. Популярные варианты стандартных модульных кухонь: светлые и нейтральные оттенки, яркие пастельные тона, цвета натурального дерева - они всегда актуальны.

Стилистика. Рассмотрите все нюансы классических и современных вариантов дизайна, оцените их достоинства и недостатки.

Размеры и форма. Вам повезло, если у вас помещение средних размеров, хорошей формы, без ниш и явных недостатков. Остальные проблемы, такие как малое пространство, неправильная форма или плохое освещение, необходимо решать с помощью мебели и отделки.

Материал. Фасады кухонной мебели устойчивы к воздействию влаги, выпечки, перепадов температур и химических моющих средств. Заказчик может выбрать любой материал из предлагаемого ассортимента в магазине.

Преимущества и недостатки

Преимущества:

  • относительно низкая стоимость по сравнению с обычными гарнитурами;
  • разнообразие вариаций, в том числе оригинальных, подходящих к любому интерьеру;
  • возможность оборудовать для хозяйки действительно удобную мебель, так как предметы и техника могут быть размещены в любом порядке;
  • возможность сборки необходимого количества различных модулей позволяет легко приобретать маленькие, средние или большие модули с любой планировкой;
  • подходит для комнат в квартирах, частных домах, загородных коттеджах и офисах;
  • изготовленные из современных композитных материалов, эти варианты отличаются доступностью, долговечностью и практичностью.

Недостатки модульного гарнитура:

  • часто бывает сложно обставить большие кухни стандартными модулями. Сложности могут возникнуть и с подбором подходящей мебели для ниш и других особенностей пространства;
  • как правило, разнообразие отделки невелико. Часто используются дешевые материалы.

С точки зрения геометрии и архитектуры существуют различные варианты кухонных гарнитуров, подходящих для конкретных условий, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Некоторые утверждают, что модульная мебель не подходит для создания уникальных и по-настоящему оригинальных интерьеров. Но сегодня многие дизайнеры используют такие варианты для создания по-настоящему стильных пространств.