Гардеробная система: особенности выбора гардеробной

Гардеробные системы - это альтернатива громоздким шкафам и способ хранения вещей (одежды, обуви, аксессуаров). В такой конструкции все вещи находятся на своих местах, и вам не придется тратить время на их поиск. Для обустройства гардеробной достаточно выделить в квартире отдельную комнату, нишу или зону и установить в ней систему полок и ящиков.

Гардеробная корпусная мебель – визуально смотрится красиво и статусно, но не всегда удобно. Конструкция статична, и после установки невозможно изменить наполнение, переставить полки или добавить другие предметы. Поэтому важно распланировать все заранее. Модульные шкафы-купе в этом отношении более удобны: любые коррективы в конфигурацию можно вносить как до покупки, так и в процессе эксплуатации.

Преимущества данного комплекса:

  • изготавливаются как открытые, так и закрытые модули;
  • более дешевый материал по сравнению с алюминием;
  • широкая цветовая гамма;
  • достаточная вместимость;
  • возможность расширить;
  • корректное размещение одежды.

Алюминиевая установка состоит из таких элементов, как полки и вешалки, которые образуют внутреннее пространство гардероба. Важно также, что высота каждой полки и вешалки может свободно регулироваться в процессе монтажа и даже в ходе эксплуатации. Система состоит из вертикальных алюминиевых полок в базе конструкции, соединений для полок, фиксаторов полок (для ДСП или стекла), штанг для вешалок и алюминиевых планок для полок.

Сетчатые системы хранения являются универсальным вариантом и идеально подходят не только для гардеробных, но и для организации пространства в ванных комнатах, лоджиях и кладовках. Несмотря на кажущуюся хрупкость, конструкция очень прочная и выдерживает нагрузку до 300 кг. Воздушный дизайн позволяет не загромождать пространство.

Советы экспертов по проектированию гардеробной системы

Чтобы создать удобную и функциональную систему хранения гардероба и личных вещей, стоит прислушаться к советам специалистов.

Для каждого члена семьи следует выделить отдельные полки, ящики или секции. Это позволит избежать путаницы и сократить количество накладок.

Позаботьтесь о том, чтобы в закрытой гардеробной, расположенной в отдельной комнате, было предусмотрено свободное пространство с зеркалом, удобным пуфом и столиком. Системы, интегрированные в интерьеры спален, гостиных и прихожих, также должны иметь достаточно места для таких манипуляций, как переодевание и примерка одежды.

При выборе системы хранения одежды следует обратить внимание на ее прочность и надежность. Модули открывают перед потребителем широкие возможности. Такие изделия должны быть прочными и полезными, ведь они приобретаются для многолетней эксплуатации. Поэтому, прежде чем устанавливать, необходимо ознакомиться с ее особенностями и характеристиками.

Еще одна небольшая, но очень важная функция - отдельный ящик для принадлежностей по уходу за обувью. Различные щетки и кремы должны располагаться так, чтобы они не находились далеко от коллекции обуви. Они всегда должны быть под рукой.