Правильный выбор стандартных кухонь: на что обращать внимание

Кухню по праву можно назвать сердцем квартиры или загородного дома. Это не только место, где готовят и едят, но и место, где принимают гостей и собираются всей семьей, чтобы обсудить события дня. Чтобы здесь было комфортно, мебель стандартной кухни должна быть эргономичной, удобной и соответствовать размерам помещения.

Важность размеров

Среди множества характеристик, влияющих на функциональность гарнитура, наибольшее влияние на удобство приготовления пищи оказывают общие размеры модулей стандартных кухонь и габариты каждой отдельной секции. Так, если при работе у плиты постоянно приходится нагибаться или неудобно держать руки, это рано или поздно может привести к болевым синдромам в спине и суставах. Кроме того, если шкафы расположены слишком высоко, то каждый раз, когда нужно будет достать до полок, придется подставлять лестницу. Поэтому важно внимательно отнестись к расчету оптимальной высоты столешницы, глубины полок и других параметров.

Практичным решением являются современные стандартные кухни на заказ. Ассортимент, представленный в различных магазинах, включает в себя:

  • угловые для небольших помещений;
  • линейные комплекты для встроенной мебели;
  • стильные комплекты с профилем gola (гладкие фасады);
  • красивую кухонную мебель с закругленными углами;
  • матовые и глянцевые комплекты с требуемым количеством ящиков, полок, тумбочек и ниш.

Многофункциональность и комфорт - две основные концепции дизайна. Мебель продумывается до мельчайших деталей в соответствии с базовыми нормами. Эта часть выбора относится к эргономике - науке о создании "корректного" пространства. Изучаются стандартные движения человека в помещении и возможности расположения мебели таким образом, чтобы простые движения не увеличивали затраты времени и энергии.

Преимущества стандартных систем:

  • практичность - каждый модуль взаимозаменяем, поэтому можно подобрать разные модули. Если один шкаф вышел из строя, на его место можно установить такой же шкаф, не испортив дизайн всего комплекта;
  • доступность - как правило, модули обычного класса не требует больших финансовых вложений;
  • современный дизайн - гарнитуры могут быть выполнены в любом цвете, а ручки могут быть различных форм и размеров;
  • экономия времени – традиционные модули можно приобрести быстро.

При подборе модуля особое внимание следует акцентировать на материалах производства. На сегодняшний день большой процент среди потенциальных покупателей выбирают изделия из МДФ, пластика и ДСП. Эти материалы имеют максимально доступную цену при проектировании, а качество работы - на максимально возможном уровне. Деревянные комплекты стоят дорого, а любителям роскоши и эксклюзивных решений стоит обратить внимание на изделия из металла и стекла.